Кружок раннего обучения чтению «Букварёнок» (социально-педагогическая направленность)

Руководитель: Мухина Елена Ивановна, воспитатель высшей квалификационной категории

Чтение детей – это ключ к жизни в современном информационном пространстве. Не секрет, что многие родители хотели бы, чтобы их ребенок научился читать еще до поступления в школу. И в этом есть рациональное зерно, ведь ничто не способствует интеллектуальному развитию так, как чтение. Конечно, важнее не учить ребенка читать, а развивать речь, способность различать звуки, развивать способность слушать и слышать, умение рассказывать и т.д. Однако многие дети задолго до школы проявляют живой интерес к умению читать.

Работа кружка осуществляется по пособию "Букварь" логопеда Н.С.Жуковой. Оно сочетает в себе традиционную методику обучения грамоте с оригинальной логопедической методикой. Это позволяет не просто научить ребенка читать, но и предупредить будущие возможные ошибки на письме.

В кружке ребенка подготовят к обучению, познакомят с буквами, как знаками записи известных им звуков, познакомят с новыми терминами (звук, гласный, согласный, предложение, текст), научат читать, не вступая в противоречие с методами школьного обучения.

В процессе обучения ребенок окунется в увлекательную технику чтения, будет развиваться интерес к книге, вкус к самостоятельному чтению, что будет способствовать обогащению словарного запаса и развитию речи детей.