Индивидуальная логопедическая помощь Кружок «Речевая мозаика» старший дошкольный возраст (социально-педагогическая направленность)

Руководитель: Быковская Татьяна Анатольевна, учитель-логопед первой квалификационной категории

Дошкольный возраст – важный и неповторимый период в развитии ребенка, особенно в плане развития его речи. Без формирования чистой и правильной речи невозможно приобретать навыки общения и учиться строить отношения с окружающим миром.

Цель работы педагога кружка с детьми- это создание благоприятных условий для совершенствования звукопроизношения у детей 5-7 лет в условиях дошкольного учреждения. В кружке логопед работает над: развитием слухового внимания и слухового восприятия, фонематического слуха; моторики артикуляционного аппарата, дыхания, мелкой моторики. Формирование умения регулировать силу голоса, правильного звукопроизношения. Проводится работа над интонационной выразительностью речи (использование логических пауз, ударений, мелодики, темпа, ритма, тембра). По средствам разнообразных дидактический игр происходит расширение словарного запаса, формируется связная речь.