Индивидуальная логопедическая помощь Кружок «Говоруша» младший и средний дошкольный возраст (социально-педагогическая направленность)

Руководитель: Сапрыкина Светлана Викторовна, учитель - логопед первой квалификационной категории

Главная задача работы педагога кружка с детьми младшего и среднего дошкольного возраста это - создании благоприятных условий, обеспечивающих, полноценное овладение фонетическим строем русского языка, интенсивное развитие фонематического восприятия, лексико-грамматических категорий языка, развитие связной речи, формирование словарного запаса.

Предлагаемая программа работы кружка "Говоруша" по функциональному предназначению является учебно-познавательной, по форме организации – индивидуально-подгрупповой. На своих занятиях с детьми логопед совершенствует звуковую сторону речи детей 3-4 лет, то есть ведется работа по увеличению словарного запаса и формированию грамматического строя речи, посредством игровых технологий.

На занятиях формируются: слуховое внимание, восприятие и фонематический слух;

Развивается: дыхание, голос и мимические мышцы; артикуляционная и пальчиковая моторика; слуховое и зрительное внимание; фонематическое восприятие; развивается связная речь.