Наши мероприятия "Азбука Безопасности"

Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов и родителей – воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

В МБДОУ детский сад № 85 вопросу безопасности детей на улицах и дорогах уделяется большое внимание. Профилактика детского дорожно -транспортного травматизма проблема всего общества. Она должна решаться общими усилиями. Профилактика дорожно-транспортного травматизма осуществляется в трех направлениях: с педагогами, детьми и их родителями. Работа ведется ежедневно и систематически на основе разработанной системы планирования.

Так, для наших воспитанников регулярно организуются встречи с сотрудниками ГИБДД, инспекторами по пропаганде детского дорожно-транспортного травматизма. В ходе встреч ребятам были показаны циклы обучающих мультфильмов по правилам перехода улицы в положенном месте, рассмотрены виды переходов и светофоров и основные правила дорожного движения для пешеходов, проведены игры по данной теме. Воспитанники активно принимают участие в обсуждении увиденного и показывают свои знания правил дорожного движения.

Подобные мероприятия проходят систематически и способствуют сознательному формированию у детей правил поведения в дорожной обстановке, помогают предостеречь от опасных ситуаций на дорогах.

Акция "Юный пешеход"

20 января сотрудники пропаганды безопасности дорожного движения г. Орла совместно с курсантами 4 курса ОрЮИ МВД России им. В.В. Лукьянова посетили наш детский сад. Полицейские и курсанты расширяют знания малышей о правилах дорожного движения и безопасного поведения на улицах с помощью занимательной викторины. Во время таких мероприятий наши ребята, увлечённые процессом, внимательно слушают и запоминают важные дорожные истины: почему обязательно пользоваться детским автомобильным креслом, где безопасно переходить проезжую часть, чему соответствует каждый сигнал светофора. Особая роль отводится теме зимних развлечений. Гости рассказали малышам о "правильных" горках ‒ допустимых местах для катания. В завершение мероприятия участники во время подвижной тематической игры не только закрепляют знания об основах дорожной безопасности, но и развивают такие качества как внимательность и ловкость. Будущие инспекторы также отвечают на их многочисленные вопросы юных орловцев. Сотрудники Госавтоинспекции уверены, что постоянное информирование маленьких участников дорожного движения научит их быть бдительными на проезжей части и ни при каких обстоятельствах не нарушать ПДД.

Детям знать положено правила дорожные!

«Без вас не получится!» #БЕЗДТП

Безопасность детей-забота взрослых!