Семейные группы

Уважаемые мамы и папы, имеющие детей
    дошкольного возраста!

Получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования является конституционным правом граждан Российской Федерации (статья 43 Конституции Российской Федерации).

С имеющимся сегодня в городе повышенным спросом на услуги дошкольного образования, ростом рождаемости, социальными потребностями семьи по обеспечению ухода и присмотра за детьми возникает необходимость обеспечения доступности системы дошкольного образования.

Система призвана быть сегодня гибкой, многомодельной, отвечающей социальным запросам родителей.

С целью расширения и развития современных форм дошкольного образования и для обеспечения наиболее полного охвата детей дошкольным образованием на базе нашего дошкольного учреждения рассматривается возможность создания семейных групп.

Семейные группы уже опробованы и успешно работают в других городах страны.

Семейные группы – форма организации дошкольного образования, направленная на удовлетворение потребности населения в услугах дошкольного образования, поддержки многодетных семей, предоставления родителям возможности трудоустройства, не прерывая процесса воспитания детей, развития новых форм дошкольного образования с реализацией на практике индивидуального подхода в воспитании ребенка.

Семейная группа является структурным подразделением дошкольного образовательного учреждения. Она организуется в жилых помещениях (частных жилых домах или квартирах) по месту проживания семьи.

Воспитателем семейной группы может стать мама ребенка-дошкольника.

Для многодетных мам организация семейной группы – прекрасная возможность трудоустроиться и получать зарплату за то, что они занимаются с собственными детьми (три ребенка-дошкольника – это уже готовая семейная группа).

Для бабушек, особенно бывших педагогов или воспитателей, семейные группы могут стать замечательной альтернативой обычному присмотру за внуками. Ведь нередко именно бабушки остаются с детьми, когда маме нужно выйти на работу.

При этом нужно придумать занятия, обеспечить питание и игрушки – на все нужны дополнительные средства. Кроме того, ребенку необходимо общение со сверстниками, так что некоторые бабушки, кроме своего внука, присматривают еще и за другими детьми. Почему бы не стать воспитателем семейной группы?

Для пенсионеров - бывших педагогов и воспитателей, уставших от работы в больших группах, которые, однако, часто берутся работать нянями в семьях или на дому, так как любят детей и хотят с ними заниматься, организация семейной группы – тоже очень интересное решение. Это возможность стать частью коллектива детского сада, работать с маленькой группой детей у себя дома, и, имея официальную зарплату, чувствовать уверенность в завтрашнем дне.

Для одиноких мам создание семейной группы может стать настоящим спасением. Возможность трудоустроиться, получать зарплату, и при этом оставаться со своим ребенком – что может быть лучше!

Социальные эффекты организации семейных групп при ДОУ:

• Помощь многодетной семье в воспитании и развитии детей раннего и дошкольного возраста;
    • Предоставление многодетным родителям (бабушкам, пенсионерам и т.д.) возможности трудоустройства, не прерывая процесса воспитания детей;
    • Развитие новых форм дошкольного образования с реализацией на практике индивидуального подхода в воспитании ребенка;
    • Расширение форм дошкольного образования для детей с проблемами в здоровье и развитии.

Задачи, которые мы поможем решить, организуя работу семейной группы:

• Сопровождение семьи в реализации дошкольных образовательных программ;
    • Оптимизация развития ребенка, его введение в образовательный социум учреждения;
    • Обеспечение физического, психического здоровья, эмоционального благополучия ребенка в условиях семейного воспитания;
    • Формирование у детей социально-личностных, духовно-нравственных качеств на основе традиций семейного воспитания;
    • Создание новых рабочих мест, поддержка многодетных семей;
    • Сокращение очередей в детские сады.

Востребованность семейных групп:

Для ребенка — это разностороннее развитие с участием специалистов ДОУ и социализация.

Для "Мамы-педагога"

• это возможность трудоустройства, не прерывая процесс воспитания детей;
    • заработная плата;
    • получение консультативной помощи в вопросах воспитания и образования детей от специалистов.

Для учреждения — это возможность охвата большего числа дошкольников.

Администрация детского сада приглашает к сотрудничеству всех, кто заинтересовался данным вопросом!

Ознакомиться с методическими рекомендациями по организации семейных дошкольных групп по присмотру и уходу (без реализации программы дошкольного образования) в муниципальных образовательных организациях Орловской области можно здесь.