Проблемы адаптации к детскому саду

Уважаемые родители!

В большинстве случаев поступление ребенка в детский сад сопровождается ПРОБЛЕМОЙ ЕГО АДАПТАЦИИ к новым нормам и правилам жизни, и далеко не все дети успешно с ней справляются.

Причинами тяжелой адаптации к детскому саду могут быть:

1. Отсутствие в семье режима, совпадающего с режимом детского сада.
    2. Наличие у ребенка своеобразных привычек.
    3. Неумение занять себя игрушкой.
    4. Несфоримированность культурно-гигиенических навыков.
    5. Отсутствие у ребенка опыта общения с незнакомыми детьми и взрослыми.
    6. Кризисный период развития. В 3 года адаптация к новым условиям протекает более тяжело и длительно.
    7. Наличие отклонений в здоровье (со стороны неврологических и соматических статусов).

Как помочь ребенку период адаптации к ДОУ?

1. По возможности расширять круг общения ребенка, помочь ему преодолеть страх перед незнакомыми людьми.
    2. Помочь ребенку разобраться в игрушках: использовать показ действия с ними, вовлекать ребенка в совместную игру.
    3. Развивать подражательность в действиях ребенка: «Полетаем, как воробушки», «Попрыгаем, как зайчики».
    4. Учить обращаться к другому человеку, делиться игрушкой, жалеть плачущего и т.д.
    5. Не допускать высказываний сожаления о том, что приходится отдавать ребенка в детский сад.
    6. Приучать к самообслуживанию, поощрять попытки самостоятельных действий.
    7. Дайте ребенку в детский сад его любимую игрушку, постарайтесь уговорить оставить ее в садике и наутро снова с ней встретиться. Если ребенок на это не согласится, пусть игрушка ходит вместе с ним ежедневно и знакомится там с другими. Расспрашивайте, что с игрушкой происходило в детском саду, кто с ней подружился, кто обижал, не было ли ей грустно. Так вы узнаете многое о том, как вашему малышу удается привыкать к садику.
    8. Поиграйте с ребенком домашними игрушками в детский сад, пусть какая-то из них будет самим ребенком. Понаблюдайте, что делает эта игрушка, что говорит, помогите вместе с ребенком найти ей друзей и порешайте проблемы вашего ребенка через игру. Игру ориентируйте на положительные результаты.

Часто приход в детский сад у многих детей сопровождается истерикой. В этом случае психологи советуют:

1. Помните, что даже самые замечательные родители могут оказаться в такой ситуации.
    2. Попытайтесь сохранить спокойствие, выразите сочувствие ребенку. Ребенок не услышит вас с первого раза, но, повторив эту фразу 20 раз, вы достучитесь до своего малыша.
    3. Можно попытаться взять ребенка на руки, прижать к себе и ждать, пока все закончится, выражая свое сочувствие, желательно одной часто повторяющейся фразой.
    4. Если истерика в самом разгаре, улучите момент, когда ребенок набирает воздух, и очень выразительно и захватывающе начните рассказывать какую-нибудь интересную историю.

Важно постоянно упражнять ребенка в осваиваемых действиях, поощрять его, давать положительную оценку хотя бы за попытку выполнения.