Всемирный день защиты животных

Ежегодно 4 октября во многих странах отмечается Международный день защиты животных. Животный мир занимает особое место в жизни человека. Для многих представители фауны не просто предмет восхищения, а лучшие друзья и верные компаньоны, спасение от одиночества и милые лекари. В нашем учреждении прошел ряд мероприятий, приуроченных этой дате.

"Мы в ответе за тех, кого приручили". Эта фраза была сказана великим французским писателем Антуаном де-Сент Экзюпери. Именно она стала девизом беседы «В мире животных», прошедшего в старшей группе «А». Мы любим и холим питомцев, ставших родными, и абсолютно не задумываемся о проблемах животного мира в мировом масштабе. Именно на таких вопросах заострялось внимание в праздничный день, посвященный всем животным. Из рассказа педагога, ребята узнали много интересных фактов существования некоторых видов фауны, обсудили проблемы борьбы с браконьерством и бродяжничества животных.

В библиотеке детского сада была организована выставка книг «Животные мира». Дети посмотрели презентацию: «Красна книга». Побеседовали о редких видах животных, о видах, находившихся под угрозой исчезновения. Обсудили, как важно заботиться о животных и быть ответственными по отношению к ним. Прочитали интересные художественные произведения о братьях наших меньших.

Затем, ребята, с радостью и желанием принялись лепить, рисовать разных животных. Такие мероприятия формируют у детей дошкольного возраста бережное отношение к животным, ответственность и милосердие, нравственность и экологическую культуру.